Диета для футболистов

Правильное питание важно для организма любого человека, а для практикующего спортсмена оно важнее в несколько раз. Футболисту приходиться как на тренировках, так и во время матча переносить длительные физические нагрузки.

 Эти самые нагрузки предопределяют важность полноценного питания для футболиста.
Непревзойденный футболист всех времен и народов, бразилец Пеле, говорил, что пища для футболиста является главным горючим. С таким утверждением не поспоришь. Ведь от того, как футболист питается всецело зависит его работоспособность на зеленой поляне стадиона. Вершина мастерства в этом спорте зависит не только от умения владеть правильной техникой игры, но и от того как будет выстроена программа питания футболиста.
Помимо того, что питание для футболиста должно быть полноценным, оно должно также быть вкусным и правильно приготовленным. Но и это не самое главное. Оно должно отвечать двум основным требованиям: оно должно содержать все необходимые организму спортсмена питательные вещества (белки, жиры и углеводы, минералы и витамины), а кроме сбалансированности по нутриентам, такое питание еще должно и покрывать энергетические потребности организма футболиста.
Энергетические потребности футболиста во многом зависят от его индивидуальных затрат, режима тренировок, веса и возраста. Примерная цифра калорий, которые должен получать с пищей футболист в режиме активных тренировок и игр, составляет 65-70 калорий на 1 килограмм массы тела в сутки.

Режим и рацион

Важной особенностью питания тренирующегося футболиста считается правильно выстроенный распорядок приема пищи в полном соответствии со спортивным режимом. Важно понимать, что время приема завтрака, обеда, полдника и ужина должно быть неизменным. Такая неизменность предопределит полноценное переваривание пищи и усвоение всех ее элементов. Ни при каких обстоятельствах не следует тренироваться или же играть натощак. Самой эффективной схемой для питания футболиста будет дробное пятиразовое питание.
Режим питания всецело будет зависеть от тех тренировочных и игровых нагрузок, что приходиться переживать организму футболиста.

Белки

Так, к примеру, в подготовительный период тренировочного годового цикла, когда футболисты заняты на сборах, будет необходимо сделать акцент на пище, богатой белками. Это необходимо для лучшего развития мышечного аппарата. 

Углеводы

В режиме совершенствования выносливости и взрывной силы необходимо, чтобы в рационе футболиста превалировали углеводы, обогащенный витаминами и минералами. Прекрасными сочетанием таких продуктов являются разнообразные полезные крупяные каши (овсянка, гречка) дополненные овощными салатами, фруктами.
В моменты тренировочного цикла, когда перед футболистом стоят задачи совершенствования скоростно-силовых качеств, необходимо, чтобы в рационе появились в большом количестве продукты с повышенным содержанием кальция и фосфора (рыба, сыр, молочные продукты).

Питание перед тренировкой

Что касается пищи, которая должна быть съедена футболистом перед тренировкой или игрой, то по своему составу она должна быть высококалорийной, но не жирной с правильным сочетанием углеводов и белков. 
Углеводы в рационе футболиста составляют до 65% от общего калоража, тогда как на долю белков приходиться всего 15%, остальное же остается жирам. Важно помнить, что порция пищи перед игрой должна быть малообъемной, чтобы не создавать дискомфорта в желудке, и должна быть принята минимум за 3 часа до игры. 
Перед играми показаны: тушеная птица или мясо с комбинированными овощными гарнирами, овсяная и гречневая каши, морские деликатесы, яйца, хлопья из цельного зерна, йогурты, витаминные соки и компоты.
Нельзя перед матчами и тренировками включать в рацион трудно перевариваемые перенасыщенные жирами блюда, к которым можно отнести: жирное мясо, жареное на сковороде, семечки и орехи, масла, бобовые. 
Помимо правильного рациона в день матча нельзя забывать о правильном режиме потребления воды, чтобы исключить риск обезвоживания, и как следствие возможность сохранить хорошее самочувствие и энергетику на весь матч.
Полноценный режим питания и употребления жидкости должен соблюдаться футболистом не только в дни матчей, но и на протяжении всего тренировочного цикла.

Питание после тренировки

После игры или тренировки пища для футболиста должна быть питательной и содержать большое количество белков. Кроме этого можно использовать продукты с повышенным содержанием клетчатки, которые помогут снабдить организм футболиста растраченными в ходе игры или тренировки витаминами и минералами. Как правило, для таких целей подойдут блюда из рыбы в сочетании с кисломолочными продуктами, овощами и фруктами.






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball