Питание футболиста: рекомендации

 

Питание футболистов: рекомендации

Многие футболисты имеют различные ритуалы при подготовке к играм, но как показывает практика мало кто задумывается о специальном правильном питании конкретно для футболистов. А тем временем правильное питание помогает футболисту реализовать свои возможности в игре, получать необходимые запасы энергии для тренировок и быстро восстанавливать силы после них.

Вы согласны, что правильное питание в день игры оказывает большое влияние на производительность футболиста?

 

Проводя многочисленные исследования, учёные говорят нам, что есть некоторые продукты, которые не желательно принимать перед тренировками или играми.

Необходимо воздерживается от сладостей, а так же от продуктов с высоким содержанием жира (Жир имеет много полезного для футбола, здесь речь идёт о его избытке в продукте). Так же молоко, мраморное мясо, сыр и жареные продукты могут навредить вашей игре. Так же стоит отказаться от фасоли, солёных огурцов и специи, которые долго перевариваются и доставляют дискомфорт во время игры.

Кроме того, не стоит кушать прямо перед физической нагрузкой. Приём пищи должен быть не позднее, чем 2-3 часа до тренировки или игры.

Серьёзная ошибка, когда ты голодный идёшь на тренировку, или если нет времени хорошо покушать, то можно перекусить фаст-фудом!  Нужно как минимум позаботится о еде за день до игры. Питание в этот период должно быть с обильным приёмом медленных углеводов, а так же немного белка и жира. Что касается жира, то полезен приём жира Омега-3.

«Вода, вода и ещё раз вода»

И даже не думайте, чтобы пить газировку или сок. Необходимо сохранить ваше тело гидратированным, не зависимо от того что вы пьёте: кофеин, газировку, сок с высоким содержанием фруктозы, это не даёт вашему телу энергию. Верите или нет, но на самом деле они могут приводить к частичному обезвоживанию организма. Хотя это звучит парадоксально, но это так. Человеческий организм состоит из 60 процентов воды и каждый раз когда вы потеете, то теряете часть этой драгоценной воды с её полезными примесями. А такие напитки выступают мочегонным средством, которые приводят к большим потерям воды, чем обычно. Вызывая большую усталость организма. Необходимо пить воду в течении всего дня, а не ждать когда наступит жажда. Носите с собой бутылочку с водой и принимайте периодически небольшими глотками. Хорошее правило: «Пить пол чашки воды каждые 15-20 минут физической активности». Попробуйте принимать 15-20 мл воды за 2 часа до игры и 12-14 мл спортивного напитка за 10-15 минут до начала матча. 
Не забудьте также принимать воду и во время игры. В это время можно воспользоваться некоторыми спортивными напитками, которые помогут вашему организму быть в тонусе и снизить вероятность судорог. Перед игрой не имеет смысла их принимать, но вот во время игры они имеет высокую пользу. Принимайте пару маленьких глотков каждые 15-20 минут во время игры или тренировки, даже если не испытывайте жажду.

* Не пейте слишком много воды после первого тайма в игре.

 

После игры или тренировки необходимо продолжать пить воду, пока организм не остынет. Это помогает избавиться от токсинов в организме, которые появились после нагрузки.

После игры можно так же немного перекусить, так же как и перед игрой. Но не стоит набивать живот, нужно дать организму возможность восстановиться. Если сразу много съесть, то силы которые должны идти на восстановление, пойдут на переработку пищи.

Можно выпить 300 гр. Воды или горячего чая с сахаром и лимоном. Подождите 1-1,5 часа чтобы организм пришёл в норму и смог правильно распределять питательные вещества.

Действуйте сейчас: Напишите на листке график ваших игр и тренировок. Планируйте ваш рацион питания заранее.

 

Советы и хитрости

  • - Если вы с трудом можете дисциплинироваться себя на правильное питание, то попробуйте сделать упор на разнообразие блюд. Не стоит сильно заворачиваться на конкретных блюдах и конкретных продуктах. Нужно всегда оставаться довольным, и чтобы правильный рацион был для вас не обузой.
  • -  Нужно много уделять времени на сон. Сон даёт возможность телу восстановить силы. Старайтесь ложиться спать и вставать примерно в одной и тоже время каждый день, это позволит хорошо адаптироваться вашему организму. Лучше всего ложиться спать до 23 часов, позднее заснуть организму сложнее.
  • - Принимайте витамины. Ваша задача следить, чтобы организм получал достаточное количество витаминов, которые помогают хорошо функционировать организму. Подберите для себя мульти-витаминный комплекс. Лучше всего принимать натуральные витамины(БАДы), созданные по принципу дегидратации. Рекламу не провожу в статье, но если кому интересно можете лично спросить какие лучше принимать витамины.
  • - Возможно, стоит подумать о приёме добавок спортивного питания. Но помните, что принимают в бодибилдинге, не может быть полезно в футболе. Необходимо делать упор на углеводы.
  • - Следите за весом. Необходим правильный баланс тела.





Объявления

Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball