КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ?

Считается, что интенсивной тренировки со значительными нагрузками организм в крайней степени нуждается в углеводах и протеинах. И это действительно так, поскольку непосредственно после тренировки наиболее активно осуществляется синтез протеина. По этой причине так важно снабдить стремительно развивающийся организм аминокислотами и протеином, который усвоится максимально быстро. Это приведет к увеличению скорости синтеза мышечного протеина.
 
Помимо этого, после тренировки в обязательном порядке нужно употреблять углеводы.
 
Ведь именно они способны обеспечить необходимую массу, которой будет восполнен мышечный 
гликоген. Большинство культуристов проводят анаэробные тренировки, для которых мышечный гликоген является основным видом горючего. Употреблять можно как простые углеводы, так и углеводы с повышенным гликемическим уровнем.
 
Простые углеводы способствуют максимальному выбросу инсулина, в состав которого входят специальные ферменты, ограничивающие темп. Они также необходимы для качественного и наиболее быстрого восполнения мышечного гликогена. Во время этого процесса в мышцы поступает большой объем аминокислот, в результате чего происходит нужный нам протеиновый синтез. На сегодняшний день тщательно подобранная и сбалансированная комбинация протеинов и углеводов является самым эффективным средством восстановления организма после длительной тренировки с тяжелыми нагрузками.
 
После интенсивных упражнений опытные специалисты бодибилдинга рекомендуют употреблять специальные белково-углеводные напитки. Углеводы активно освобождают инсулин, в то время как аминокислоты в значительной мере усиливают этот процесс. Отдельные аминокислоты, к примеру глюкогенные, способны и без участия углеводов спровоцировать выброс инсулина из бета-клеток поджелудочной железы. Помимо этого, углеводы замедляют процесс роста уровня кортизола, который, как правило, высвобождается надпочечниками по окончанию длительной тренировки с тяжелыми физическими нагрузками.
 
Опытные спортсмены после окончания упражнений употребляют продукты питания, в которых содержание углевода является максимальным. Рекомендуется принимать от 0,7г до 1,5г углеводов на 1 кг всей массы тела. Для наиболее эффективного и ускоренного восстановления организма в течение суток требуется не меньше 8г углеводов на 1кг массы всего тела.
 
Многие начинающие бодибилдеры переживают, что употребленная после тренировки пища снижает эффективность от только что проделанных упражнений. Это не так.
 
Главное в этом процессе - соблюдать тщательно продуманную систему, и только тогда можно добиться максимального эффекта от переносимых нагрузок. Если по какой-либо причине нет возможности употребления пищи непосредственно после тренировки, организм способен восстановиться самостоятельно. Как правило, на это уходит 24 часа.
 
Конечно же, идеальным способом привести организм в надлежащее состояние, являются специальные пищевые добавки и препараты, которые активно насыщают организм углеводами и протеинами вместе с едой. Однако многие начинающие спортсмены употребляют дополнительные добавки лишь спустя некоторое время после начала тренировок. А потому вполне можно восполнить недостаток веществ приемом самой обычной пищи, в которой наблюдается высокое содержание белков и углеводов. К таким видам продуктов можно отнести орехи, сухофрукты, хлеб с цельными зернами, сыр, йогурт (по возможности с сухофруктами), яйца, мясные блюда с невысоким содержанием жира. В отдельных случаях можно употреблять специализированные энергетические батончики с высоким содержанием белков. Идеальной едой после интенсивной тренировки можно считать любое блюдо с обилием овощей, крахмала и постного белка.





Объявления

Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball