Растения, нормализующие сон

Процессы восстановления во время сна идут в 2-3 раза быс­трее. Поэтому его нормализация является очень важной задачей для спортивного врача, тренера и самого спортсмена, особенно в период ответственных соревнований.

 Для этого применяется ряд лекарственных растений, обладающих успокаивающим, седативным эффектом: валериана, пион уклоняющийся, пустыр­ник, синюха лазуревая, сушеница, душица, пассифлора и др. Наиболее известным «растительным снотворным» является ва­лериана. Вместе с тем синюха лазуревая оказывает в 10-12 раз более сильное седативное действие, чем валериана. В1,5-2 раза активнее валерианы пустырник и сушеница. Остальные рас­тения либо близки, либо уступают валериане по седативности, но отличаются своеобразными механизмами действия.

 

Синюха лазуревая. Применяют отвар, приготовлен­ный из 6-10 г корней и корневищ на 200-300 мл воды по 1 столовой ложке 2 раза в день после еды.

 

Пустырник. Используют настой из травы (15 г на 200 мл воды) по 1 столовой ложке 3 раза в день или спиртовую настойку - по 30-40 капель 2-3 раза в день.

 

Сушеница болотная. Настой из травы (10 г на 200 мл воды) принимают по 1 столовой ложке за 15-30 минут до еды 3 раза в день при сердцебиениях, бессоннице, чувстве страха, из­жоге, болях в желудке, повышенном АД.

 

Валериана лекарственная. Готовят отвар из корней вале­рианы (10 г на 200 мл воды) и принимают вначале по 1-2 столовой ложке, а затем до 1/2 стакана 2-3 раза в день.

 

Пассифлора инкарнатая. Принимают жидкий экстракт пассифлоры при повышенной возбудимости, неврозах и др. по 20-30 капель 3 раза в день.

 

Плоды боярышника. Применяются при неврозах сердца, повышенной возбудимости сердечной деятельности. Жидкий эк­стракт принимают по 20-30 капель 3 раза в день до еды, на­стойки - по 40 капель 3 раза в день, кратемон (болгарский |препарат в виде таблеток) - по 1 таблетке 3 раза в день.

 

Душица обыкновенная. Применяют в виде настоев как успоаивающее средство при нарушениях функции ЦНС (бессон­ье, нервозности и др.). Одну дольку брикета заливают стаканом крутого кипятка, настаивают 15-30 минут, процеживают и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

 

Пион уклоняющийся (марьин корень). Применяют при бессоннице, повышенной нервозности, вначале по 20-30 капель, затем по 1 чайной ложке 3 раза в день. Это средство не влияет на АД, дыхание и другие функции организма, что очень важно в спортивной практике.

Биострат (Швейцария). Повышает сопротивляемость к за­болеваниям, восстанавливает силы после физических нагрузок. Применяется для восстановления и профилактики перегру­зок. Доза: по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, запивая моло­ком или кипяченой остуженной водой.

 

Мараславин оказывает выраженное противовоспалитель­ное, бактериостатическое действие. Применяется при воспале­нии и кровоточивости десен. Смоченный мараславином там­пон прикладывают на 3-5 минут к деснам.

 





Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball