Восстановление футболистов после различного рода травм

Здравствуйте. Хотел бы поделиться своим (к сожалению) личным опытом по поводу восстановления после различного рода травм. 

Сегодня хочу рассмотреть следующую тему: восстановление после растяжения мышц задней поверхности бедра. Почему мышц, потому что в задней поверхности бедра находится сразу три мышцы: двуглавая мышца бедра (внешняя головка), полуперепончатая мышца (средняя головка) и полусухожильная мышца (внутренняя головка).

Сроение мышц человека (задняя часть)

Сроение мышц человека (задняя часть)

В принципе, такого понятия в медицыне, как растяжение, по большому счёту нет. Любое растяжение — это надрыв (микронадрыв) какой-то части мышцы. Причиной тому в 99% случаев служит недостаточная готовность той или иной мышцы к нагрузке, получаемой в определённый момент. Заранее хочу сказать, чтобы этого не случилось, нужно перед тренеровкой либо перед игрой достаточно хорошо и усиленно разминаться (пробежка, стрейчинг, беговые упражнения). Но раз уж такая ситуация произошла, то поговорим о том, как максимально убрать последствия этой травмы.

Большого различия между тем, какая из трёх мышц, описаных мною перед этим, будет надорвана, нет. Принцип восстановления одинаков. Первое и самое главное — это покой в течении последующих двух (а может и трёх, по самочувствию) недель. Это время которое нужно для полного и правильного восстановления такого рода травмы. Дополнительно нужно применять мази, которые помогут ускорить этот процесс. Не хочу давать никому рекламу, поэтому это могут быть как разогревающие мази, так и мази на основе ментола, дающие эффект охлаждения, но обязательно включающие в себя компоненты, способствующие заживлению в месте надрыва.

На 2-й — 3-й день можно начинать делать лёгкий массаж. Это делается с целью разогрева мышц и прилива туда дополнительного колличества крови, что будет способствовать оттоку продуктов распада от места надрыва. Спустя две недели (опять же по самочувствию) можно начинать монотонные спокойные пробежки и делать лёгкий, до возникновения лёкгой боли в месте надрыва, стрейчинг. Если всё будет сделано правильно, то через 3-4 недели можно приступать к полноценным тренировкам.

Почему я советую находиться в покое 2-3 недели? Просто если форсировать события и пытаться ускорить приближение времени тренеровок, то можно получить рецидив травмы, после чего процесс восстановления будет более длительным, сложным и болезненным. И не обманывайте себя, когда вы чувствуете, что при наличии тренеровок у вас место надрыва болит меньше, чем при их отсутсвии. Это временный и ложный эффект.

И ещё один совет. Но воспринимайте слово "покой" уж очень близко к сердцу. Это не означает, что максимум, что вы можете делать в процессе лечения (восстановления) - это есть семечки и читать в интернете о 35-ом усыновлённом сыне Анжелины Джоли. Для более быстрого возврата к оптимальной форме вам нужно держать в тонусе свой организм. Делайте регулярно другие упражнения (брюшной пресс, бицепсы, трицепсы, плечи) но без нагрузки на больное место. И ещё: старайтесь также не особо нагружать спину, так как задняя часть мышц человека — это фактически одна целая мышца от пяток до затылка, поэтому связь спинных мышц и мышц задней поверхности бедра намного крепче, чем вы можете себе представлять.

Надеюсь, что помогу этим небольшим текстом многим спортсменам, получившим подобную травму.






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball