Тренировка - Футбольные кондиции

 

Футбольные кондиции

"Футбольные кондиции"

 

Физическая  подготовка  футболистов является основной проблемой для отечественных тренеров в России.Физическая подготовка неотъемлемо связана с другими аспектами подготовки футболистов и она обязательно скажет своё слово на итоговом результате команды. На протяжении многих лет футбольные тренеры использовали систему кроссов, чтобы подготовить футболистов к тренировкам или увеличить их выносливость. Но современные технологии показывают не совершенство данной методики, в нашем курсе мы постараемся обосновать нашу инновационную методику и дать подробнейшие методические и практические материалы для индивидуальной и командной физической подготовки.

Недавно столкнулся с интересной ситуацией: на футбольном поле одной ДЮСШ была тренировка нескольких групп в возрасте от 9 до 16 лет. Я был очень удивлен, когда 4 из 5 команд бегали кросс по искусственному полю в течении 80% тренировочного времени. К сожалению такая практика присутствует во множестве детских секций и тренера даже не задумываются почему их воспитанники не дорастают до команд мастеров.

 

«Расставляйте приоритеты»

 

Одной из самой сложной задачи стоящей перед тренером детской и юношеской команды это правильно использовать выделенное ему время. Как правили это один или два часа два раза в неделю. И если тренер детской команды уделяет много времени физическому развитию юных футболистов, то он теряет ценное время, которое мог сосредоточить на технической подготовке воспитанников. Несомненно, физическое развитие важный элемент подготовки, но основное внимание ему необходимо уделять в более позднем возрасте.

 

Краткая характеристика периодов развития двигательных способностей юных футболистов:

10-11 лет – ловкость, быстрота;

12-13 лет – ловкость, быстрота, взрывная сила;

14-15 лет – взрывная сила, скоростно-силовая, ловкость;

16-17 лет – общая выносливость, общая силовая подготовка;

18-19 лет – специальная выносливость, специальная силовая подготовка.

 

Тренер должен знать специфику возраста, не делать поспешных выводов о перспективе ребят и правильно расставлять акценты, не забывая о том, что ребёнок может опережать или запаздывать в развитии, то есть отличаться от средних показателей. Более подробно этот вопрос мы рассмотрим немного позже. А пока нужно помнить: «Всё что вы делаете во время тренировки должно быть направлено на работу с мячом и улучшение игровых и технических навыков».

Меня всегда волновал вопрос: Почему когда игроки наматывают круги по полю, они не могут делать это вместе с мячом? Просто если прибавить к бегу по кругу мяч или отрабатывать дриблинг в это время это будет полезнее для развития как физических, так и технических качеств. Необходимо отходить от старых привычек, чтобы игроки могли развиваться планомерно и попадать во взрослую команду.

Необходимо понимать, что футболисты это не марафонцы. В игре они применяют взрывные усилия при ускорениях, а потом скорость падает. Необходимо развивать физические качества, которые можно применить в игре. Обратите внимание на различных эстафетах с мячом.

 

 

«Уроки для жизни»

 

Если вы тренер молодёжной футбольной команды. Я хочу, чтобы вы помнили это золотое правило:

Всё чему вы научите молодых футболистов, будет с ними всю жизнь! Все игровые навыки, отработанные до автоматизма на тренировках будут всегда применяться в игре. Физическая  подготовка  важный элемент в футболе, но физическое состояние не постоянно! Скорость, выносливость и прочие атрибуты нужно развивать у старших возрастов и команд мастеров, а не у 10 летних детей, которые хотят получить удовольствие от футбола.

 






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball