3.4.1. Адаптогены и препараты, влияющие на энергетические процессы в организме

1. «Ударный». Незадолго до игры принимают психоэргазат-ры для снятия нервного напряжения, симуляции астеничес­ких реакций, выявления скрытых резервов организма, «те­кущего» восстановления работоспособности и поддержания гомеоритмокинеза. Эти адаптогены используются в заранее подобранной дозировке с учетом индивидуальной реакции на них и продолжительности действия.

2. Курсовой. Направлен на срочное и отставленное вос­становление работоспособности, достижение фазы суперком­пенсации с максимальной положительной амплитудой био­ритмологических показателей внутренней среды. По мере привыкания доза постепенно увеличивается, но обычно не более чем в 3-4 раза. Во всех случаях рекомендуется перио­дическая смена препаратов с целью предупреждения явлений кумуляции и адаптации функциональных систем организма, так как, хотя эти растения обладают близкими физиологи­ческими эффектами, конкретные биохимические точки при­ложения их действия, по-видимому, различны.

Жень-шень. Препараты жень-шеня оказывают тонизи­рующее и адаптогенное действие, стимулируют обмен ве­ществ. Препятствуют развитию общей слабости, усталости, истощения, повышают работоспособность при неврастении, вегетоневрозах, астенических и депрессивных состояниях, явлениях перетренированности. Спиртовую настойку кор­ня жень-шеня (10%) принимают по 20-25 капель 2 раза в день до еды (в первой половине дня), порошок и таблетки -по 0,15 г до еды 2 раза в день (курс 10-15 дней).

 

Аралия маньчжурская. Препараты из корней аралии ис­пользуют как тонизирующее средство для повышения фи­зической и умственной работоспособности, особенно в фазе суперкомпенсации. После тренировок, а также для профи­лактики переутомления, при астенических состояниях. При явлениях вегетодистании с повышением АД.

Настойку корней аралии (1:5) на 70-процентном спирте употребляют по 30-40 капель 2 раза в день, обычно в первой половине дня; таблетки сапарал, содержащие аралозиды, - пос­ле еды по 0,05 г 2 раза в день (утром и днем). Курс 2-3 недели. Обычно проводится 2-3 курса с 1-2-недельным перерывом.

 

Заманиха высокая. Препараты из корня и корневищ зама­нихи по психоэргизирующему действию уступают родиоле ро­зовой, жень-шеню, аралии, однако более эффективны при так называемых периферических формах мышечной усталости, ас­тении с адинамическим компонентом. Учитывая низкую ток­сичность заманихи, можно рекомендовать курсовые приемы ее после межсезонья (в состоянии детренированности), при врабатываемости в длительные физические нагрузки. Проти­вопоказания те же, что и для других адаптогенов.

Принимают по 30-40 капель настойки заманихи 2 раза в день за 15-30 минут до еды.

 

Золотой корень (родиола розовая). Препараты из этого растения оптимизируют окислительные процессы в ЦНС, улучшают слух и зрение, оказывают стимулирующее дей­ствие на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую сис­тему, то есть резко повышают степень адаптации организ­ма к действию экстремальных факторов

Экстракт из корневищ родиолы розовой принимают по 5-10 капель 2 раза в день за 15-30 минут до еды. Курс 10-20 дней.

 

Левзея сафлоровидная (маралий корень). Препараты из этого растения тонизируют ЦНС, пролонгируют период пика умственной и физической работоспособности.

Настойку и жидкий экстракт левзея принимают по 15-20 капель с водой за 20 минут до еды 2 раза в день (в первой поло­вине). Курс 2-3 недели.

 

Лимонник китайский. Повышает физическую работоспо­собность, активизирует обмен веществ и регенераторские процессы при вялотекущих состояниях со сниженной реак­тивностью, что позволяет рассматривать его как своеобраз­ный биостимулятор. Плоды лимонника тонизируют ЦНС, сердечно - сосудистую и дыхательную системы, повышают устойчивость организма к кислородному голоданию, нор­мализуют кислотность и выделение желудочного сока при гастритах, особенно гиперационных.

Теплый отвар сухих плодов (20 г на 200 мл воды) принима­ют по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды или через 4 часа после еды, спиртовую настойку - по 20-40 капель 2 раза в день, порошок или таблетки - по 0,5 г утром и днем.

 

Стеркулия платанолистная. Листья стеркулии почти не со­держат сильнодействующих веществ, в связи с чем обладают мягким психостимулирующим эффектом. Препараты стерку­лии помогают при общей слабости, вялости, переутомлении, плохом настроении, головной боли, понижении мышечного тонуса, после перенесенных инфекционных заболеваний, ас­тении. Несмотря на чрезвычайно низкую токсичность, их не­желательно принимать вечером, а также в течение длительного времени.

По 10-40 капель спиртовую настойку из листьев стерку­лии принимают 2 раза в день. Курс до 1 месяца.

 

Элеутерококк колючий. Используют по тем же показателям, чтоидругиеадаптогень1группь1жень-шеня.Элеутерококкимеет определенные антитоксические свойства, а при лучевой болез­ни действует эффективнее, чем жень-шень (Фруантов, 1972). Это можно связать с тем, что в отличие от других растений семейства аралиевых, элеутерококк избирательно накапливает такие микроэлементы, как медь, марганец и, особенно, кобальт, которые в виде металлоорганических соединений стимулиру­ют эритропоэз и иммунитет, оказывает антигипоксическое, противострессовое, геропротекторное, радиозащитное действие (ВАИванченко, 1974,1978). Входит в состав таких тонизирую­щих бальзамов, как «Сибирь», «Свадебный», «Киевский».

Экстракт элеутерококка жидкий (на 40-процентов спир­те) принимают по 2 мл за полчаса до еды 2 раза в день.

 

Аир обыкновенный. Имеет широкий спектр действия в свя­зи с большим разнообразием в составе биологически актив­ных веществ. Может использоваться как тонизирующее сред­ство при повышенной утомляемости, слабости, при истощении ЦНС. Многие авторы указывают на избирательную стимуля­цию органов чувств (обострение слуха, зрения, осязания), улуч­шение памяти и аппетита, усиление половой функции. Настой аира рекомендуется как антисептик, дезодорант и средство для укрепления десен (при добавлении его к зубному порошку).

Отвар аира (1 столовую ложку сухого корневища кипятят в течение 20 минут в 200 г воды) принимают по 1 столовой ложке (15 г) 3 раза в день до еды, 10-процентную спиртовую настойку (10 г корневищ на 100 г 40-процентного спирта настаивают 7 дней) - по 1/2-1 чайной ложке перед едой.

 

Горечавка легочная и горечавка желтая. Препараты горе­чавки входят в состав аппетитных, желудочных, желчегон­ных сборов, чаев, ряда аперитивов, горьких настоек, баль­замов, которые используются для возбуждения аппетита и усиления секреторной и моторной функций желудочно-ки­шечного тракта. В спортивной медицине могут применятся как общеукрепляющее средство при упадке сил, неврозах, обмороках, вегетодистании, во время соревнований в жар­ком климате, в условиях среднегорья.

Настойку горечавки принимают по 20-25 капель за 20-30 минут до еды.

Айва продолговатая. Применяется в виде слизистого отвара семян при желудочно-кишечных заболеваниях, заболевани­ях печени, при поносах, маточных кровотечениях, а также наружно в качестве примочек при глазных заболеваниях, для полоскания горла при ангинах, для обмывания и обтирания, как косметическое средство, смягчающее кожу.

 

Шиповник. Из плодов шиповника готовят различные лечеб­ные, общеукрепляющие, тонизирующие настойки, чаи, сиропы.

Холосас-сироп, приготовленный на сгущенном водном экстракте плодов шиповника и сахара, принимают по 1 чай­ной ложке 2-3 раза в день при холециститах, гепатитах и других заболеваниях.

Сироп из плодов шиповника с витамином С - по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Чай из плодов шиповника и ягод черной смородины гото­вят следующим образом: по 20 г тех и других плодов заливают двумя стаканами кипяченой воды, настаивают в течение часа, процеживают, добавляют по вкусу сахар. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Плоды шиповника и ягод рябины смешивают в разных частях, 2 чайные ложки смеси заливают двумя стаканами ки­пяченой воды, настаивают в течение часа, процеживают, добавляют сахар. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день.

Чай из плодов шиповника с изюмом готовят так: изюм про­мывают, измельчают, заливают кипятком (в соотношении 1:10), кипятят в течение 10 минут, процеживают, добавляют столько же шиповника. Пьют по 1/2-1 стакану 3 раза в день.

 

Листья березы. Используют для ванн при радикулитах, люм­баго, заболеваниях суставов и др. Отваром из листьев березы моют голову для лучшего роста волос.

Березовый сок служит общеукрепляющим, стимулиру­ющим, мочегонным средством. Его применяют при моче­каменной болезни, заболеваниях суставов, фурункулезе, после физических нагрузок по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день.

 

Золототысячник малый, обыкновенный. Препараты этого ра­стения оказывают анаболизирующее действие, что, по -види­мому, обусловлено стимуляцией парасимпатической нервной системы, а по данным болгарских фитотерапевтов, и стимуля­цией образования гормона поджелудочной железы - инсули­на. Чай из золототысячника действует как возбуждающее и общеукрепляющее средство, стимулирующее кроветворение, ре­генерацию почек. При курсовом применение золототысячник увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина, норма­лизует функцию желудочно-кишечного тракта за счет мягко­го слабительного действия, уменьшает кишечную аутоинток­сикацию, восстанавливает силы после острых респираторных и лихорадочных заболеваний, гриппа. Однако в связи с доволь­но большим содержанием алкалоида генцианина (0,6-1 %) дол­жен употребляться строго по назначению врача.

Траву золототысячника назначают в виде настоя и отва­ра (1:20) по 1 столовой ложке за 10-30 минут до еды 3 раза в день, спиртовую настойку - по 15-20 капель перед едой.

 

Одуванчик лекарственный. Применяется как повышающее ап­петит, желчегонное, слабительное, диуретическое и общеукреп­ляющее средство. С успехом используется после тяжелых, изну­рительных соревнований в комплексе восстановительных средств.

В двух стаканах воды кипятят 3 столовые ложки корня (40 г) в течение 20 минут. Пьют по стакану 2 раза в день перед едой (С.А.Томилин, 1959). Настой из одной чайной ложки корня на 200 г кипятка (настаивать 20 минут) пьют по 1/4 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

 

Полынь горькая. Типичный представитель горечей. Оказыва­ет заметное успокаивающее, болеутоляющее, противовоспали­тельное, бактерицидное, мочегонное действие. Трава Польши, применяемая наружно, действует как обеззараживающее, зажив­ляющее, болеутоляющее и уменьшающее кровоподтеки средство. Свежие истолченные листья эффективны при сильных ушибах, мозолях и являются незаменимым болеутоляющим при вывихах. Благоприятное действие полынь горькая оказывает при болях, вызванных растяжением сухожилий (ААПопов, 1967). Прием внутрь как общеукрепляющего, анаболизирующего средства сле­дует назначать на вторую половину дня в составе сборов, нейтра­лизующих раздражающее действие полыни на желудок.

Настойку полыни принимают по 15-20 капель 2 раза в день за 15-20 минут до еды. Рецепт чая из полыни: 1 чайную ложку травы заварить в 2 стаканах кипятка, настоять 20 минут, процедить. Порошок из травы принимают по 2-3 г 2-3 раза в день до еды.

 

Облепиха крушиновидная. Цельные свежие ягоды явля­ются поливитаминным сырьем, оказывают общеукрепляю­щее, тонизирующее действие. В масле облепихи содержится значительное количество природных антиоксидантов типа витамина Е, стимулирующих регенерацию, оказывающих антигипоксическое, антистрессовое действие. В связи с этим плоды и масло можно рекомендовать как биостимуляторы в ходе подготовки футболистов к соревнованиям.

Облепиховое масло и плоды могут применяться как до­бавки к пище (например, молоко с облепиховым маслом), входить в состав поливитаминного чая, тонизирующих бе­залкогольных напитков («Облепиховый», «Колобок», «Об­лепиха»). В спортивной практике используется сливочное масло с облепихой: хорошо смешивают или взбивают в те­чение нескольких минут 500-600 г сливочного масла, 150— 200 г сахара и 250 г толченых плодов облепихи. При хране­нии в холодильнике его качество почти не ухудшается в течение нескольких месяцев. Норма 20-50 г в сутки.

Шиповник коричневый. Препараты шиповника применяют­ся как общеукрепляющее средство, нормализующее обмен ве­ществ, стимулирующее рост, регенерацию, препятствующее развитию метаболического ацидоза, даже в период голодания (Ю.С.Николаев, 1971). Еще тибетская медицина рекомендова­ла шиповник при неврастении, инфекционных заболевани­ях, дистрофии, малокровии, вяло заживающих ранах. Пло­ды шиповника обладают желчегонным, мочегонным и, по-видимому, спазмолитическим свойством. Спортсменам препараты этого растения показаны как во время трениро­вок, соревнований, так и в восстановительном периоде.

Из шиповника готовят настой, экстракт, сиропы, порошки, поливитаминный чай. Для настоя 20 г плодов заливают двумя стаканами кипятка и держат в термосе в течение 6-12 часов; пьют по 1/2-1 стакану 3 раза в день до еды. Сироп шиповника и холосас принимают по 1 чайной ложке 1-3 раза в день до еды.

Горох посевной. Семена гороха содержат белок, крахмал, жиры, витамины группы В, витамин С, каротин, соли ка­лия, фосфор, марганец, холин, метионин и другие вещества. Отвар растения и семена гороха обладает стильным моче­гонным действием и применяется при сгоне веса. Доза: по 1 столовой ложке 3 раза в день.

 

Пион уклоняющийся. Содержит сахара, танины, крахмал, алкалоиды, эфирные масла. Применяется в качестве успо­каивающего средства, при судорогах мышц. Доза: по 30-40 капель 10-процентный настойки 3 раза в день.

Джерифорт - тонизирующее и геропротекторное средство широкого спектра действия, укрепляющее физический и психический статус организма. В состав таблеток входят 36 растений и экстрактов из них. Джерифорт показан спорт­сменам для восстановления физической и психической ра­ботоспособности, повышения тонуса и порога утомляемос­ти, чувства бодрости и ощущения здоровья. При длительном применении побочных эффектов не отмечается. Обычно применяют по 2 таблетки 2 раза в день (утром и днем) в те­чение 10-15 дней с последующим уменьшением поддержи­вающей дозы до 1 таблетки 2 раза в день.






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball