3.3. Препараты, влияющие на энергетические и метаболические процессы

Цернилтон содержит микроэлементы и витамины, обла­дает общеукрепляющим эффектом, повышает устойчивость организма к инфекциям и воспалениям. Показания: частые рецидивы простудных заболеваний, воспалительные процес­сы (бронхиты, простатиты, уретриты и др.). Применяется как профилактическое средство, а также при смене временного пояса. Доза: по 2-4 таблетки в день.

 

Пикамилон снимает психоэмоциональную возбуди­мость, чувство усталости, повышает уверенность в себе, улуч­шает настроение, создает впечатления .«ясной головы», вы­зывает желание тренироваться, обладает антистрессовым действие, купирует предстартовый стресс, ускоряет процес­сы восстановления, улучшает сон. Доза: 1-2 таблетки в день.

 

Аспаркам содержит калий аспарагинат, магний аспарагинат. Устраняет электролитный дисбаланс в организме, способ­ствует проникновению ионов калия и магния во внутрикле­точное пространство, обладает противоаритмическим свойством, понижая возбудимость миокарда. Применяется для профилактики переутомления (перенапряжения), при трени­ровке в жарком климате. Доза: 1-2 таблетки 3 раза в день.

 

Ноотропил улучшает метаболизм мозговых клеток. При­меняют для снятия утомления. Доза: по 1 капсуле 3 раза в день (курс 10-12 дней).

Янтарная кислота улучшает обменные процессы. Доза: по 1-2 таблетки после тренировочного занятия.

 

Сафинор применяется в период интенсивных нагрузок, при утомлении, изменениях в ЭКГ. Доза: по 1 таблетке 3 раза в день (курс 10-15 дней).

 

Карнитин хлорид - анаболическое средство негормональ­ной природы. Показания: заболевания и состояния, сопро­вождающиеся понижением аппетита, уменьшением массы тела, физическое истощение, травматическая энцефалопа­тия. Доза: 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день.

 

Кобамамид является природной коферментной формой ви­тамина В, определяющей его активность в различных метабо­лических процессах. Необходим для многих ферментных ре­акций, обеспечивающих жизнедеятельность организма, играет большую роль в усвоении и биосинтезе белка, обме­не аминокислот, углеводов и липидов, а также целом ряде других процессов. Показания: анемия, заболевания перифе­рической нервной системы, астенические состояния и др. Доза: по 1 таблетке 3-4 раза в день. Часто кобамамид при­меняют вместе с карнитином, запивая кипяченой водой с холосасом (или раствором шиповника с витамином С).

 

Бенфотиамин по фармакологическим свойствам близок к тиамину и какорбоксилазе. Показания: гиповитаминоз груп­пы В, астеноневротический синдром, вегетососудистая дисто-ния, заболевания печени. Изменения на ЭКГ (нарушение ре-поляризации и др.). Доза: по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

 

Фосфаден применяется при перенапряжении сердца. Доза: до 100 мг в сутки в течение 7-10 дней в сочетании с ри­боксином. При передозировке нередко возникает «забитость» мышц. В этом случае надо уменьшить дозу, сделать гипертер­мическую ванну и массаж на ночь.

 

Компламин усиливает кровоток в капиллярах, в результате чего улучшается снабжение тканей кислородом; ускоряет окис­лительные процессы в тканях. Показания: травматические по­вреждения мозга (сотрясение, ушибы), мигрени, «забитость» мышц, аноксии тканей. Доза: 1 драже 2-3 раза в день.

 

Пантокрин - жидкий спиртовой экстракт из пантов марала, изюбра и пятнистого оленя. Применяется в качестве тони­зирующего средства при переутомлении, неврастении, астенических состояниях, слабости сердечной мышцы, гипо­тонии. Доза: по 30-40 капель до еды 2-3 раза в день или под­кожно 1 мл в день (курс 10-12 дней). При повышенном АД пантокрин применять нельзя.

 

Рибоксин принимает непосредственное участие в обмене глюкозы, активизирует энзимы пировиноградной кислоты, что обеспечивает нормальный процесс дыхания; усиливает эффект действия оротата калия, особенно при тренировке на вынос­ливость. Показания: острое и хроническое перенапряжение сердца, возможность возникновения болевого печеночного синдрома, нарушение сердечного ритма, интенсивные трени­ровки и т.д. Доза: по 1 таблетке 4-6 раз в день, в зависимости от вида спорта и веса спортсмена (курс 10-20 дней).

 

Аденозинтрифосфорная кислота образуется при реакциях окисления и в процессе гликолитического расщепления угле­водов. Особенно важное значение имеет для сократительной де­ятельности скелетных и сердечной мышц. Под влиянием АТФ усиливается коронарное и мозговое кровообращение. Доза: внутримышечно по 1 мл 1-процентного раствора ежеднев­но (курс 20 инъекций).

 

Калия оротат оказывает антидистрофическое действие, поэтому может назначаться с профилактической целью при больших физических нагрузках. Показания: острое и хро­ническое перенапряжение сердца, болевой печеночный син­дром, заболевания печени и желчегонных путей, нарушения сердечного ритма. Доза: 0,5 г 2-3 раза в день. При длитель­ном применении отмечаются аллергические реакции.

 

Кокарбоксилаза участвует в регулировании углеводного об­мена, уменьшает ацидоз, нормализует ритм сердечных сокра­щений. Показания: перенапряжение миокарда после больших физических нагрузок, нарушения сердечного ритма, недоста­точность коронарного кровообращения. Доза: внутримышеч­но по 0,05-0,1 г ежедневно (обычно вместе с АТФ), при пере­напряжении сердца-0,2-1 г. Курс 10-15дней.

 

Панангин - действие его основано на способности прово­дить ионы калия и магния внутриклеточно и тем самым ус­транять их дефицит. Применяется при нарушениях ритма сердца, синдроме перенапряжения миокарда. Доза: по 1 дра­же 2-3 раза в день (курс 10-15 дней).

 

Глютаминовая кислота участвует в реакциях обмена (переаминирования), в окислительных процессах в клетках моз­га, повышает устойчивость организма к гипоксии, оказыва­ет благоприятное действие на восстановительные процессы при физических нагрузках, улучшает работу сердца. Пока­зания: большие физические и психические нагрузки. Доза: по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды (курс 10-15 дней).

 

Аминадол (гаммалон) принимает участие в обменных процессах головного мозга. Показания: перенесенные че­репно-мозговые травмы, головные боли, бессонница, голо­вокружение, связанные с повышенным АД. Доза: по 1 -2 таб­летки 3-4 раза в день. Курс при травмах 200-300 таблеток. С целью восстановления работоспособности доза уменьшается до 2-3 таблеток в день (курс 10-15 дней).

 

Кальция глицерофосфат влияет на обмен веществ, усиливая анаболические процессы. Показания: интенсивные трени­ровочные нагрузки, перетренированность, восстановление после больших нагрузок, переутомление, истощение не­рвной системы. Доза: по 0,1-0,3 г 2-3 раза в день (часто в сочетании с препаратами железа).

 

Ферроплекс включает аскорбиновую кислоту, сульфат железа. Показания: интенсивные тренировки, анемия и др. Доза: по 2 драже 3 раза в день после еды.

 

Липоцеребрин содержит фосфорно-липидные вещества, извлеченные из мозговой ткани крупного рогатого скота. Применяется во время интенсивной тренировки и соревно­ваний, при перетренировке, переутомлении, упадке сил, ма­локровии, гипотонии. Доза: по 1 таблетке 3 раза в день (курс 10-15 дней).

Фосфрен применяется при переутомлении, малокровии, не­врастении, во время тренировок в горах. Доза: по 1-2 таблетки 2 раза в день (курс 2 недели).

 

Фитин содержит фосфор и смесь кальциевых и магниевых солей различных инозитфосфорных кислот, 36% органически связанной фосфорной кислоты. Применяется во время интенсивных тренировок и соревнований, при перетренировке, фун­кциональных расстройствах нервной системы, сосудистой ги­потонии, малокровии. Доза: 0,025-0,5 гв день (курс 10-15 дней).






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball