Стандартные положения

УГЛОВЫЕ

Угловые — одно из трех основных стандартных положений, наряду со свободными ударами и вбрасываниями. Подсчитано, что более 50 процентов мячей забивается именно со стандартных положений.

Угловые делятся на три типа: подача мяча на ближнюю штангу, на дальнюю штангу или короткий розыгрыш. Многие годы в Англии предпочитали длинную передачу на дальнюю штангу, где нападающий получает шанс нанести удар головой. В 1960-х гг. «Тоттенхэм» предпочитал короткий розыгрыш. Дэнни Блэнчфлауэр пасовал Томми Хармеру, тот продвигался к воротам, а затем либо пытался обвести защитников, либо делал длинную или короткую передачу. Навес на ближнюю штангу использовал «Уимблдон» на своем пути от низов английского футбола до премьер-лиги. Эту тактику использовал также «Арсенал», в частности в свой чемпионский сезон 1989 г. Брайан Марвуд направлял мяч на ближнюю штангу, Стив Боулд прокидывал его дальше, и его партнер по команде получал возможность забить гол, находясь либо по центру ворот, либо у дальней штанги. При подаче на ближнюю штангу можно и сразу бить по воротам — именно так Джекки Милберн из «Ньюкасла» забил мяч головой в финале Кубка Англии 1955 г. против «Манчестер Сити». На www.trial-news.ru вы сможете найти множество интересных мировых новостей, таких как новости шоу-бизнеса и другие!



СВОБОДНЫЕ УДАРЫ

Возможность забить мяч со свободного удара зависит от расстояния до ворот и от того, прямой это удар или нет «Вест Хэм», в частности, разработал розыгрыш свободного с подачей на ближнюю штангу, и он великолепно сработал в финале чемпионата мира 1966 г. Бобби Мур закрутил мяч на ближнюю штангу, и Джефф Херст головой поразил ворота сборной ФРГ, сравняв счет в матче Бразильцев всегда отмечали за их удары со свободных с дальней дистанции. Именно таким способом Пеле, Гарринча и Ривелино забивали великолепные голы в чемпионатах мира 1966 и 1970 гг. Позже Рональд Куман забил гол в ворота англичан в отборочном матче чемпионата мира. Он хитро подсек мяч почти с линии штрафной, причем это был повторный удар — первый удар судья не засчитал. Куман регулярно поражал ворота с дальних дистанций, играя за «Барселону». В частности, именно так он забил победный гол в финале Кубка чемпионов 1992 г.


ВБРАСЫВАНИЯ

Вбрасывание мяча в штрафную площадку может быть разыграно двумя способами' либо игрок скидывает мяч своему партнеру, либо сразу бьет по воротам. «Тот-тенхэм» в 1961 г., когда он сделал «золотой дубль», разыгрывал мяч таким образом: Дэйв Маккей вбрасывал мяч на голову Бобби Смиту, который стоял на линии вратарской, а Смит скидывал его своему партнеру, который и забивал гол. Если защитник успевал к мячу первым, «Тоттенхэм» зарабатывал по крайней мере угловой, но очень часто этот розыгрыш заканчивался голом. Однажды очень зрелищный розыгрыш вбрасывания удался «Арсеналу». Клифф Холтон вбросил мяч почти на 11 -метровую отметку, и Дуг Лишмен перекинул мяч через вратаря Бобби Брауна Это случилось в престижном товарищеском матче в 1951 г «Куинз Парк Рейнджере» сравнял счет в финале Кубка Англии 1982г. против «Тоттенхэма», когда Боб Хэйзелл вбросил мяч на Терри Фенвика, который и забил гол Подобным образом Дэвид Уэбб из «Челси» забил победный гол в переигровке финала Кубка Англии в 1970 г. против «Лидса». Мяч тогда вбросил Иэн Хатчинсон.






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball