Б. Аркадьев: Тактика

Я считаю очень своевременным оговорить о тактике футбольной игры. То новое, что мы наблюдаем сейчас и наблюдали в прошедших сезонах, находит противоречивые ценки. Одним оно представляется чем-то многообещающим, другим неинтересными перепевами уже освоенной системы. 


Чтобы дать верную оценку и раскрыть возможности дальнейшего развития тактики в нашем футболе, необходимо проанализировать успехи сильнейших команд в последние годы до войны. И мы неизбежно придем к выводу, что обязательным моментом, обеспечивавшим им победы, было то новое в тактике, что сумели эти команды внести в свою игру. При этом новой неизменно оказывалась система "дубль-ве", продемонстрированная нам командой басков в 1937 году. 
Из всех зарубежных команд, посетивших нашу страну, команда Басконии была бесспорно сильнейшей. Баски практически показали нам то, о чем мы знали лишь по переводной литературе. Они играли по системе "дубль-ве", приспособленной к индивидуальным особенностям игроков команды. Имея в своем составе не более четырех игроков действительно высокого класса, команда гостей оказалась для нас трудной вследствие точности непривычных для нас тактических ходов, по практически незнакомой нам системе игры. 

1937- 1939 годы прошли под знаком освоения системы "дубль-ве", или вернее, как ее называют англичане, игры с тремя защитниками. Успехи "Спартака" в то время были обусловлены не только полным составом индивидуально сильных игроков, но и крепко сколоченной по новой системе защитой команды. "Спартак" не столько забивал голы противнику, сколько не давал забить себе. 


Весенний успех "Торпедо" в 1938 г. был совершенно очевидным результатом полной и первой по времени перестройки команды на новую систему. Однако блестящая победа московского "Динамо" в 1940 году, когда все команды перешли на игру с тремя защитниками, была обусловлена уже преодолением первичной схематичности этой системы, отрицающей самое себя в двухстороннем ее применении.

 
Началось тактическое развитие системы. Английская команда "Арсенал", изобретательница игры с тремя защитниками, добилась в свое время триумфов, соответствующих ее классу. Творческая победа принесла команде мировую известность; ее признавали одной из сильнейших команд земного шара. 


Система игры с тремя защитниками получила впоследствии всеобщее признание и неудачное название "дубль-ве". Возникнув как следствие изменения в 1925 году правила "вне игры", эта система остается до сего дня безраздельно господствующей формой игры. Я не случайно систему назвал формой игры, так как определяющим систему моментом является расстановка сил, а не метод работы. 
Этих немногочисленных примеров достаточно для заключения, что тактика является сущностью хорошего футбола и что она тем эффективнее, чем новее и непривычнее для противника. Как выглядит в тактическом отношении наш футбол последних военных лет? Прежде всего о победителях: чемпионе Москвы 1943 г. команде ЦДКА и победителе кубка Москвы "Торпедо". 
"Спартак", занимающийся сейчас прежде всего укомплектованием команды, тактически неинициативен. Команда московского "Динамо", славная традиционной содержательностью своей игры, имеет сейчас слишком разнохарактерный состав игроков, скорее исключающих друг друга, чем дополняющих, и как-то не может сыграться в творческий ансамбль. 


Команды ЦДКА и "Торпедо" превосходят своих конкурентов остротой атаки. Обе команды заметно усилили свое нападение по центру. В обеих командах один из инсайдов (в ЦДКА Николаев, а в "Торпедо" Жарков) остро играет впереди, поддерживая центрального нападающего и усиливая атаку в центре, в то время как центральные нападающие, особенно Федотов, играют по всему полю. Надо заметить, что в нынешнем сезоне Николаев снизил свою игру и играет не так остро впереди, как в прошлом сезоне. У торпедовцев в центровой тройке играют два центральных нападающих по своей игровой специальности (Г.Жарков бывший центр нападения), что резко проявляется в большой напористости и в прорывном стиле их нападения. 


Если московское "Динамо" в 1940 году порвало с какой-то обязательной расстановкой нападающих и предоставило им свободно двигаться и компоноваться в каждой атаке так, как это диктуется ходом игры, то сейчас мы видим в командах тенденцию усилить наступательную мощь нападения, отказавшись от системы двух играющих сзади инсайдов и одиноко "прущего" на ворота центра, это уже не остро. Однако тактика защитных линий не претерпевает каких-либо заметных изменений. Таким образом система игры с тремя защитниками по основному признаку и существу сохраняет свою жизненность и силу. 


Может быть такая форма защиты "конструктивно" обусловлена правилами игры, принятыми в 1923 году. Вольно или невольно наши команды варьируют тактику нападения с тем, чтобы преодолеть защиту противника. Можно придумать и названия для этих вариантов, вроде: четыре в линии с одним оттянутым и т.п., а взяв карандаш и бумагу, можно изобрести еще много интересных тактических приемов. И этими теоретическими упражнениями нужно и важно заниматься и игрокам и тренерам. 
Но еще нужнее и важнее всем, кому дано двигать наш футбол вперед, проницательным и острым глазом наблюдать игру, ловить едва намечающиеся тенденции ее развития, найти в случайной тактической удаче возможность закономерного построения, с тем, чтобы опередить и ускорить естественный ход развития игры. 


Тренер "Арсенала" Чэмпен не в кабинете изобрел новую систему игры, а творческим проникновением в игру своей команды теоретически выкристаллизовал то, чему предстояло трудно и долго пробиваться сквозь толщу предубеждения и привычек. 
Не нужно быть специалистом, чтобы почувствовать в нашем футболе пульс полнокровной жизни. Многие тысячи зрителей, с живым интересом наблюдающие сейчас матчи, залог процветания нашего футбола. Однако необходимо еще больше творческих усилий игроков и тренеров для разрешения тактических задач нашего футбола, его тактического и общего роста. 
Физкультурные организации должны практически заняться неотложным вопросом выращивания молодых кадров в футболе.
Тогда по окончании войны нам не стыдно будет держать ответ за наш футбол перед миллионами зрителей, вернувшихся с победой к культурным радостям мирной жизни.






Объявления

Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball