РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ТРАВМ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА, ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК И ПОВРЕЖДЕНИЯ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

Приседание с мячом за спиной.

Пациент стоит, придавливая поясницей к стене большой тренировочный мяч (физиобол). При этом стопы должны быть чуть впереди коленей, то есть пациент стоит, слегка наклонившись назад. Выполняют приседания такой глубины, которая возможна, но желательно, чтобы сгибание в колене было до 90 градусов. По крайней мере, к этому надо стремиться, и если так глубоко присесть не получается, это получится позже – надо только поработать. Приседая, удерживают мяч, который перекатывается по спине. 

Тренировка баланса стоя на качающейся платформе.

Пациент стоит тренируемой ногой на качающейся платформе, здоровая нога согнута в колене. Руками кидают в стенку мяч и ловят его после отталкивания. Упражнение тренирует согласованную работу мышц и способность балансировать.

Тренировка баланса стоя на валике.

Петлю длиной около 1 метра из эластичной лены крепят к стене на высоте 15 сантиметров от пола. Пациент стоит лицом к стене в 70 сантиметрах от нее, петлю надевают на здоровую ногу, а больной ногой стоят на валике. При этом больная нога слегка согнута в колене. Начинают махи здоровой ногой назад и вбок, стараясь сохранить баланс на больной ноге. Туловище при этом держат прямо.

Прыжки на одной ноге.

Это упражнение одновременно является и тестом. На полу чертят прямую линию, позволяющую оценить дальность прыжка. Пациент прыгает на одной ноге, каждый раз приземляясь по разные стороны от линии. Упражнение тренирует координацию движений, чувство баланса и силу мышц бедра. По расстоянию можно судить об эффективности реабилитационной программы.

Динамическая тренировка баланса с эластичной лентой на здоровой ноге.

Свободные концы эластичной ленты длиной около 2 метров привязывают к неподвижному объекту примерно на 20 см выше пола (например, к перекладине шведской стенки). Таким образом, получают петлю длиной около 1 метра. Стоя на больной ноге, пациент одевает эту петлю на здоровую ногу так, чтобы петля располагалась на уровне лодыжек (щиколоток). При этом пациент должен стоять примерно в 60-70 сантиметрах от стены. Стоять нужно так, чтобы колени были слегка согнуты, но туловище нужно держать прямо. Здоровой ногой (на которую надета петля из эластичной ленты) начинают махи в сторону. Это упражнение тренирует мышцы обеих ног, но прежде всего тренируется согласованная работа мышц – так называемая тренировка баланса.

Подъем на носке одной ноги с эластичной лентой.

Петлю эластичной ленты, закрепленную на стене примерно в 20 сантиметрах выше пола, одевают на стопу на уровне подтаранного сустава . Пациент стоит боком к стене. Здоровая нога слегка согнута в колене и не касается пола. Приподнимаясь на носке тренируемой ноги тянут ленту, при этом тяга ленты стремится сместить стопу наружу. Пациент при этом старается сохранить равновесие. По мере прогресса расстояние от стены увеличивают.






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball