10 способов вызвать у вашего ребенка стресс при занятиях спортом

Занятия спортом должны приносить радость. Но по результатам исследования, проведенного Американской психологической ассоциацией, лишь 9% детей испытывают радость от занятий спортом. Для подавляющего большинства занятия спортом вызывают сильный стресс.

Во время соревнований дети часто находятся в стрессовом состоянии, но причины этого стресса могут оказаться сюрпризом для некоторых родителей. Часто не тренеры и не товарищи по команде являются причиной стресса. Причиной можете быть вы и даже не знать об этом! Ниже приводятся типы поведения родителей, которые могут вызывать стресс у их детей во время тренировок, соревнований или даже в быту. Ведете ли вы себя подобным образом? Чтобы не вызывать у вашего ребенка стресс, избегайте подобных типов поведения.

1. Разговоры о ваших собственных достижениях в спорте

Поделиться вашими собственными достижениями в спорте может быть вдохновляющим для вашего ребенка. Но если вы делаете это постоянно, то можете вызвать стресс. Многие дети, которые постоянно слышат истории о том, какими великими были их родители, испытывают стресс, потому что чувствуют себя обязанными добиться таких же успехов, как и их родители.

2. Сравнение вашего ребенка с другими членами команды (другими детьми)

Дети имеют свои собственные уникальные таланты и способности, когда дело касается определенного вида спорта. Сравнение их с другими детьми или членами команды может вызывать чувство беспокойства и стресса, особенно когда они не способны демонстрировать те же навыки или выступать на том же уровне, что и другой ребенок.

3. Подсказки во время соревнований

Вы можете подумать, что подсказывая своему ребенку во время соревнований вы оказываете ему дополнительную поддержку. Но на самом деле это приводит его в замешательство. Ребенок начинает испытывать сильный стресс, потому что не знает чей совет слушать — тренера или родителей.

4. Делать занятия спортом главным в вашей жизни (и жизни вашего ребенка)

Да, занятия спортом могут дать много преимуществ. Новые знакомые, прекрасная возможность путешествовать и даже получение профессии. Но нет причины делать это главным в вашей жизни и жизни вашего ребенка. А что если он захочет попробовать себя в другом виде спорта или получит травму? Если вы постоянно говорите о занятиях спортом, то это заставляет ребенка чувствовать себя обязанным продолжать заниматься спортом, даже если он этого больше не хочет.

5. Оспаривание решений тренера

Если бы решения принимали родители, то их дети играли бы все время. Но решение остается за тренером и на это есть причины. Не тратьте время на споры с тренером о том, как часто должен играть ваш ребенок. Это смущает вашего ребенка и вызывает у него стресс.

6. Принятие решений за вашего ребенка

Это нормально желать своему ребенку всего самого наилучшего. Но когда дело касается спорта, то вы должны позволить своему ребенку самому выбрать, чем ему заниматься. Вы можете познакомить его с тем видом спорта, каким сами занимались сами в юношестве, но не заставляйте его им заниматься только потому, что он вам нравится и вызывает у вас ностальгию.

7. Превращение каждой игры в вопрос жизни или смерти

Никому из родителей не нравится, когда их ребенок проигрывает. Но важно понимать, что победа — это не всё. Когда победа — всё, ребенок испытывает колоссальное постоянное давление.

8. Принуждение к дополнительным тренировкам

Чтобы достичь успехов в спорте, дете должны тренироваться. Но включение в расписание нескольких дополнительных тренировок в неделю может оказаться чрезмерным для ребенка и нанести вред его организму. Побуждайте детей тренироваться, но не заставляйте их тренироваться часами в дополнение к основным занятиям по расписанию.

Ребенок спит с футбольным мячом

9. Перегруженность расписания вашего ребенка

Есть соблазн записать вашего ребенка во все спортивные секции, к которым он выражает интерес. Но многие расписания тренировок и соревнований накладываются друг на друга. Это приводит к усталости, слабости и стрессовому состоянию. Выберите один-два вида спорта, на которых нужно сфокусироваться. Этого будет достаточно, чтобы поддерживать занятость вас и вашего ребенка.

10. Пропуск важных семейных событий ради рядовых спортивных мероприятий

Накладки в расписаниях спортивных соревнований вашего ребенка и семейных событий неизбежны. Если семейное мероприятие важно для вас и членов семьи, то его пропуск может вызвать у ребенка чувство вины и сильный стресс






Объявления

Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball