Выбор места и времени занятий

Одним из факторов, способствующих восстановлению, является правильный выбор места и времени занятий. Воз­действие тренировок зависит от того, в какой обстановке они проводятся.

 Одно и то же занятие, проведенное на разной высоте над уровнем моря, в различных температурных, вре­менных, климатических и гигиенических условиях, дает раз­ный тренировочный эффект. Вместе с тем рациональная смена места и времени занятия может ускорить и внести раз­нообразие в подготовку.

Для сохранения высокой работоспособности и быстрей­шего восстановления организма футболиста нельзя ограничи­ваться только спортивным залом и футбольным полем. Необ­ходимо использовать лес, парк, берег реки, озера, моря, естественные газоны, заснеженное поле и т.д. В тренировке целесообразно применять всевозможные приспособления и покрытия, которые обеспечивают увеличение объема работы и при этом уменьшают нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Оптимальные внешние условия: устройства для отдыха в интервалах между большими нагрузками, музыка, иониза­ция, окраска стен, пола, освещение, лесонасаждение вокруг футбольного поля (запасного) и т. п. снижают воздействие на психику и способствуют более быстрому восстановлению.

 





Объявления

Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball