Вариативность тренировочных нагрузок

Важным условием рационального программирования тре­нировочного процесса является разнообразие (вариативность) занятий.

 Это предусматривает чередование нагрузок, отдель­ных микроциклов, различной избирательной направленности, неодинаковых по объему и интенсивности. Так, в частности, в практике после серии напряженных тренировок используются так называемые разгрузочные, а также восстановительные мик­роциклы. Они предусматривают повышение и снижение объе­ма и интенсивности применяемых средств, изменение харак­тера упражнений. В разгрузочные дни рекомендуется проводить занятия своим видом спорта, но их интенсивность не должна превышать 13-15 процентов от максимальной.

Можно рекомендовать в планировании нагрузок и прин­цип «маятника», предусматривающий чередование специфи­ческих и неспецифических упражнений. Например, в первый день предусматривают 80 процентов упражнений своего вида спорта и 20 — неспецифических. Во второй день — 80 процен­тов неспецифических средств и 20 — специфических. В третий день — 90 процентов специфических и 10 процентов неспеци­фических. В четвертый день — соответственно 90 и 10 процентов. В пятый — 100 процентов специфических и в шестой — 100 процентов неспецифических. Это примерная схема, все зави­сит от конкретных задач, готовности спортсмена, но именно чередование специфических и неспецифических средств от­даляет утомление.

По каким признакам определить специфические и не­специфические средства?

К первым относятся те упражнения, которые: по характеру нервно-мышечных усилий соответствуют избранному виду спорта; по структуре самого движения напоминают избранный вид спорта; развивают группу мышц, несущую основную на­грузку в избранном виде спорта. Все остальные упражнения относятся к неспецифическим средствам.

Во многих работах (В.С.Фомин, В.И.Козловский и др.) до­казано, что независимо от длительности подготовительного периода стабильные результаты спортсмен и команда могут показывать 2-2,5 месяца (это усредненные данные, а в прин­ципе у каждого индивидуальные, но близкие к этим сроки). Дальше наступает утомление, и в программе тренировки следу­ет предусматривать 6-7-дневный компенсаторный отдых. И так через каждые 2-2,5 месяца.

В период компенсаторного отдыха следует снизить интенсив­ность занятий до 12—15 процентов от максимальной, перенести их в лес, на берег моря, озера и т.д. Другими словами, покинуть то место, где обычно проходят соревнования. Однако следует иметь в виду, что полный пассивный отдых давать не рекомен­дуется (исключение - больные, которым требуется лечение).

Снижение тренировочной нагрузки и переключение на дру­гой характер мышечной деятельности имеют определенный фи­зиологический смысл. Он состоит в том, что упражнения ма­лой интенсивности способствуют оптимизации восстановительных процессов, обеспечивают более эффектив­ную ликвидацию местного и общего утомления: усиливается кровообращение в мышцах, тканевый обмен, лучше исполь­зуются малые нагрузки иной энергетической направленнос­ти. Например, после большой аэробной нагрузки выполняются малые анаэробные нагрузки (В.П.Платонов, 1988 и др.). Способствуют лучшему восстановлению и небольшие нагрузки, предусматривающие чередование работы мышц-антагонистов. Повышению работоспособности и обеспечению полно­ценного восстановления помогает периодическое обновление программ занятий, системы средств и методов тренировки. Из­вестно, что при продолжительном использовании какого-либо одного вида нагрузки или тренировочного средства происхо­дит замедление прироста специальной работоспособности. Развивается физиологический феномен привыкания. Чтобы обеспечить дальнейшее усиление функциональных возможно­стей, рекомендуют регулярную смену характера направленно­сти тренировочных воздействий. В результате усиливается вли­яние на другие функции и системы организма, что обеспечивает более разностороннюю и эффективную реали­зацию его функциональных резервов (ВАПерепекин, 1993).

 






Отзыв ФК "Шахтер"

Отзыв детской академии ФК "Шахтер" о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Шахтер" Коркино о мяче Dokaball

Отзыв ФК "Арсенал"

СДЮСШОР "Сигнал"

Отзыв СЮСШОР "Сигнал" о мяче Dokaball